呂中學生龍虎榜






新生命教育協會呂郭碧鳳中學
2018-19年度校外活動獎項

項目
主辦團體
奬項
得奬學生
觀塘區青年活動委員會優秀義工
觀塘區青年活動委員會
優秀義工獎
5A 葉煒桐
5C 吳婉妮
 
 
 
5D 梁珊珊
6B 張嘉慧
 
 
 
6B 鄭凱文
6B 林綺敏
 
 
 
6B 林美雪
6D 盧泳如
青苗進步獎
青苗基金
青苗進步獎
2B 梁凱恒
2A 李慧霞
 
 
 
2D 廖雨僖
2D 譚希琳
 
 
 
3A 劉非凡
3B 黃寶怡
 
 
 
3D 戴穎茵
3D 謝政鋒
 
 
 
4A 劉頌欣
4B 黃悅峰
 
 
 
4B 魏詠婷
4D 李沃林
 
 
 
5A 林樂凱
5B 陳協沛
 
 
 
5C 李灝天
5D 葉潔楹
 
 
 
6A 潘浚銘
6B 盧穎芝
 
 
 
6C 馬銘慧
6D 曾誠智
 
 
 
17-18學生
 
 
 
 
6A 林顯龍
6B 李舒盈
 
 
 
6C 楊沅熹
6D 陳秀霞
觀塘區中小學生圓夢計劃獎學金2018
香港福建希望工程基金會
獎學金 $5000
1B 莫沛錡
2B 潘心悅
 
 
 
3D 戴頴茵
 
陶瓷茶具創作比賽2018
香港茶具文物館
入選作品
5A 鄭愛霖
5A 張凱柔
 
 
 
5B 許霽洋
5C 曹惠敏
中學校際田徑比賽
香港體育聯會
女子丙組跳遠第二名
1B 陳子晴
 
2018香港「閃耀之星」朗誦比賽
思研動力語言藝術研習社
普通話獨誦冠軍
2D 譚希琳
3A 陳思璇
 
 
普通話獨誦亞軍
2B 敖岱林
 
 
 
普通話獨誦季軍
1D 羅詠晴
2C 劉凱琦
 
 
普通話獨誦優異獎
3D 鄺美仙
 
觀塘區分齡田徑比賽
康文署
男子青少年D組4X100米接力季軍
2B 孫偉龍
2C 吳欣
2B 張源
2C 黃梓軒
第七十屆香港學校朗誦節
香港學校音樂及朗誦協會
普通話獨誦季軍
2B 敖岱林
 
 
 
普通話獨誦優良獎
1D 羅詠晴
1D 蔡詠源
 
 
 
2B 李盛煬
2C 譚綽琳
 
 
 
2C 劉凱琦
2D 譚希琳
 
 
 
3A 陳思璇
3A 馮筠珮
 
 
 
3B 周希汶
3D 鄺美仙
 
 
 
3D 戴頴茵
 
 
 
普通話獨誦良好獎
1D 李海銅
 
 
 
英文獨誦季軍
1D 羅詠晴
 
 
 
英文獨誦優良獎
1A 廖家賢
1B 羅思琪
 
 
 
1B 關心樂
1C 阮靖堯
 
 
 
1C 許懷恩
1C 梁穎兒
 
 
 
1C 羅綺琳
1D 李海銅
 
 
 
1D 陳鍵南
2B 梁凱恆
 
 
 
2C 譚綽琳
2D 鍾玥珧
 
 
 
2D 譚希琳
2D 歐其津
 
 
 
3A 馮筠珮
3B 黃悅嫣
 
 
 
3C 葉慧楨
3D 江鎧澄
 
 
 
4C 盧漫淇
4C 陳穎童
 
 
 
4C 麥綽藍
4C 梁雪婷
 
 
 
4C 蘇穎珊
4C 林意冰
 
 
 
4D 陳巧欣
4D 陳曉楓
 
 
 
5C 張守皓
5D 陸永康
 
 
 
6C 梁栢維
 
 
 
英文獨誦良好獎
1A 郭麗明
1A 譚廣豪
 
 
 
1B 陳嘉慧
1C 楊凱婷
 
 
 
2C 劉凱琦
2C 曾熒
 
 
 
3A 陳思璇
3B 游思雅
 
 
 
3D 李麗如
4C 楊竣謙
 
 
 
4D 吳卓喬
4D 李御賢
學界男子排球比賽第二組
學界體育協會
男子甲組亞軍
3B 湯思凱
4A 羅浩揚
 
 
 
4A 呂俊豪
4B 黃悅峰
 
 
 
4B 周志昕
4B 許瑋峰
 
 
 
4C 丁瑋鋒
 
四角排球邀請賽
五邑司徒浩中學
季軍
3A 郭旻昇
3B 湯思凱
 
 
 
3C 謝安國
3D 梁逸鋒
 
 
 
4A 羅浩揚
4A 呂俊豪
 
 
 
4B 許瑋峰
4B 黃悅峰
 
 
 
4B 周志昕
4C 丁瑋鋒
青苗沙排比賽
康文署
最有價值球員
4A 呂思敏
 
 
 
季軍
4A 呂思敏
4B 鄭詩敏
荃灣區沙灘排球比賽
康文署
季軍
4A 呂思敏
4B 鄭詩敏
香港青少年柔道錦標賽
中國香港柔道總會
冠軍
1B 廖梓軒
 
香港校際柔道錦標賽
中國香港柔道總會
冠軍
1B 廖梓軒
 
全港中學中國歷史研習獎勵計劃
香港大學中史研究文學碩士同學會
嘉許狀
6A 周芷忻
6A 耿偉宸
 
 
領展「第一代大學生獎學金」嘉許禮
香港社會服務聯會,領展
領展「第一代大學生獎學金
17-18學生
6A霍慧怡
 
美而高企業獎助學金計劃頒獎典禮2018
美而高企業有限公司,香港小童群益會
美而高企業獎助學金2018
17-18學生
 
6A霍慧怡
6A 胡曉燕
青少年武術普及訓練計劃錦標賽
香港武術聯會
棍術冠軍
4B 林石麟
 
 
 
南拳第六名
4B 林石麟
 
「和富盃」東九龍中學足球盃賽
和富社會企業
碗賽組亞軍
3D 姜悠真
4A 林浩軒
 
 
 
4B 黎俊文
5B 陳協沛
 
 
 
5C 戴浩文
4C 林彥夆
 
 
 
5C 何名翰
5C 林嵐泓
 
 
 
5D 黃永成
5D 黃子舜
第十三屆全港學生口語溝通大賽
理性溝通教育學會
中學文憑組小組討論項目(粵語)小組優異獎
5A 邱創傑
5C 梁曉彤
 
 
5C 鄧凱翹
6B 陳丹鈴
 
 
 
6B 林美雪
6D 梁穎偉
 
 
 
6D 唐嘉聰
6D 游皓竣
 
 
中學文憑組小組討論項目(粵語)(決賽)卓越論手獎
6B 林美雪
6D 游皓竣
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中學文憑組政策辯論項目(粵語)
4D 姚琳亞
 
 
 
 
 
 
 
初中組備稿演講項目(粵語)小組優異獎
2C 劉凱琦
 
 
 
 
 
 
 
初中組備稿演講項目(普通話)小組優異獎
2C 劉凱琦
 
 
 
 
 
 
 
初中組備稿演講項目(普通話)(決賽)卓越表現獎
2C 劉凱琦